O que saber sobre o ibuprofeno?

O ibuprofeno é comumente usado para aliviar os sintomas de artrite, febre e dor menstrual e outros.

É um medicamento anti-inflamatório não esteróide (AINE) e também possui um efeito antiplaquetário, o que significa que protege contra coágulos sanguíneos.

Os nomes de marcas de ibuprofeno incluem Brufen, Calprofen, Genpril, Ibu, Midol, Nuprin, Cuprofen, Nurofen, Advil e Motrin, entre outros.

Ao comprar medicamentos em uma farmácia, a embalagem informa se um produto contém ibuprofeno.

Fatos rápidos sobre o ibuprofeno

Aqui estão alguns pontos-chave sobre o ibuprofeno. Mais detalhes estão no artigo principal.

  • O ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório não esteróide (AINE).
  • É amplamente utilizado para aliviar os sintomas de dor, febre e inflamação .
  • Pessoas com problemas cardíacos, acidente vascular cerebral ou úlcera péptica devem usá-lo com cuidado.
  • Não deve ser utilizado nos últimos 3 meses de gravidez.
  • É considerada uma alternativa não viciante aos analgésicos opióides.

O que é o ibuprofeno?

O que saber sobre o ibuprofeno? O que saber sobre o ibuprofeno? ibuprofeno 50mg suspensao gotas 30ml generico geolab e60

O ibuprofeno é um AINE, um tipo de medicamento com efeitos analgésicos, redutores de febre e, em doses mais altas, anti-inflamatórios.

A Organização Mundial da Saúde (OMS) inclui o ibuprofeno em uma lista das necessidades médicas mínimas de um sistema de saúde básico conhecido como “Lista de Medicamentos Essenciais”.

Um medicamento não esteróide não é um esteróide. Os esteróides geralmente têm efeitos semelhantes, mas o uso a longo prazo pode causar efeitos adversos graves. A maioria dos AINEs não são narcóticos, portanto não causam insensibilidade ou estupor.

O ibuprofeno, a aspirina e o naproxeno são todos os AINEs conhecidos, em parte porque estão disponíveis sem receita (OTC) nas farmácias.

O ibuprofeno atua bloqueando a produção de prostaglandinas, substâncias que o corpo libera em resposta a doenças e lesões.

As prostaglandinas causam dor e inchaço ou inflamação. Eles são liberados no cérebro e também podem causar febre.

Os efeitos analgésicos do ibuprofeno começam logo após a administração de uma dose. Os efeitos anti-inflamatórios podem demorar mais, às vezes várias semanas.

Efeitos colaterais

O ibuprofeno não é adequado para pessoas que:

  • são sensíveis à aspirina ou a qualquer outro AINE
  • tem ou teve uma úlcera péptica
  • tem insuficiência cardíaca grave

Em 2015, a Administração de Alimentos e Medicamentos dos Estados Unidos (FDA) reforçou seu aviso sobre o aumento do risco de ataque cardíaco ou derrame ao tomar doses mais altas de ibuprofeno.

Eles pedem às pessoas que estejam cientes desse possível problema e procurem atendimento médico imediatamente se sentirem dor no peito, problemas respiratórios, fraqueza repentina em uma parte ou em um lado do corpo ou fala arrastada repentina.

Deve ser usado com cautela se uma pessoa tiver ou tiver:

  • asma
  • problemas no fígado
  • problemas renais
  • insuficiência cardíaca leve
  • hipertensão ou pressão alta
  • angina , ataques cardíacos (doença cardíaca isquêmica )
  • estreitamento das artérias, conhecido como doença arterial periférica
  • cirurgia de revascularização do miocárdio (CRM)
  • qualquer experiência de sangramento no estômago
  • acidente vascular encefálico

Dosage

O ibuprofeno está disponível na forma de comprimidos, xaropes e como preparação intravenosa (IV). Tomar a dosagem correta é importante para evitar ou reduzir quaisquer efeitos colaterais.

A dosagem depende do motivo do uso do ibuprofeno e da idade do usuário.

Para adultos que o utilizam para reumatóide ou osteoartrite, a dose é de 1.200 miligramas (mg) a 3.200 mg por via oral por dia em doses divididas.

O paciente deve ser monitorado quanto a efeitos adversos e a dose deve ser ajustada para que o paciente tome a menor quantidade possível para atender às suas metas de tratamento.

A dose usual para dor no adulto é de 200 mg a 400 mg por via oral, a cada 4 a 6 horas ou 400 a 800 mg IV a cada 6 horas, conforme necessário. A dose máxima em um dia é de 3.200 mg.

Ibuprofeno e crianças

O ibuprofeno pediátrico pode ser administrado para alívio da dor, inflamação e controle da febre, bem como para artrite idiopática juvenil.

As doses para crianças são mais baixas que as dos adultos. A dose dependerá do peso e idade da criança e da gravidade da febre ou de outros sintomas.

A criança deve ter mais de 6 meses de idade e pesar pelo menos 5 kg (kg).

Os pais devem consultar as instruções na embalagem ou consultar um farmacêutico ou profissional de saúde antes de administrar ibuprofeno ou outros medicamentos às crianças

Deixe um comentário